Полтора года назад перестал читать книги. После шикарной автобиографии Стивена Кинга всё пошло псу под хвост - классную привычку подменило чтение унылых новостей на актуальную тему "че там у хохлов". Понимая, что дальнейшие погружение в пучины политических срачей могут загубить остатки мозга, неделю назад усилием воли открыл на телефоне fbreader и ткнул пальцем наугад. К счастью, перст судьбы указал на "Год в Провансе" Питера Мейла.
Так как читаю исключительно медленно и по вечерам, то 470 отмасштабированных смартфоном страниц одолел лишь за неделю, на старте которых автора я сначала презирал, потом завидовал, а к конце - простил и полюбил.
Смена эмоций казалась логичной - богач и бездетен, чай не работает, и может позволить переехать с холодной Англии на благословенный французский юг.
Потом, когда в живописаниях начал прорезаться чистейшей воды Даррелл, проникся к Мейлу черной завистью, вспоминая нашу собственную европейскую поездку трехлетней давности. Ведь часть маршрута, поименованная "400 км через Каркассон-Марсель за 3 дня" дают столько же понимания о стране пребывания как и выход туристов на Красную площадь, чекин в ГУМе и последующие рассказы, что мол "я был в России".
Окончательно расположила меня к себе и заставила засунуть поглубже оценочные суждения острая авторская самоирония, касающаяся поведения как французов, так и англичан, немцев, а также противостояния туристов с местными. Кстати. Совсем немного автор прошелся и по оптимизму европейских ребят, живущих в тот момент предвкушением объединения в Евросоюз. Действие то происходит за 3 года до этого славного события, в далеком 1989-ом.
Мораль сей басни такова: для стоящей книги не жалко потратить 5-6 свободных вечеров.

Да, пока писал сии строки, сверился у википедией и вот жеж - та сказала, что у Мейла аж 5 детей, прошел горнило рекламного бизнеса и сбежал из него, когда подкопил денег, продолжив писательскую деятельность уже в Провансе. Годный чувак.
0 Комментарии
By dnepr