немного визуализации - вот что выдает гугл при запросе "Америка 35 года"
Кто-то еще хотел прочитать - чем закончилось дело в "Штамме"?
Вроде как издательство Азбука-Аттикус уже зафигачило тираж в 5 тыщ книг и они даже доступны в каких-то московских магазинах. Тройку лет назад, когда я еще горел этой всей историей от Дель Торо-Хогана, так сразу бы встал в стремена и ату - искать книгу. Но с тех пор сей дуэт замарал себя посредственной сериальной поделкой, полностью растерявшему к концу первого сезона все зачатки атмосферы и логики.
А во вторых сейчас у меня блекджек покруче - добрался до "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова. Бесстрашные чуваки, эти двое - бесстрашно накатать такой портрет капиталистического запада в 1935 и не бояться, что их перестанут печатать. Хотя, кажется книгу в СССР все равно купировали. В любом случае, она хороша.
Кстати. Читаю "Америку" не только про себя, но и вслух и с выражением - под рассказы про сумасшедший электрический Нью-Йорк Илья засыпает вполне себе не хуже, чем под "Властелина Колец".

Ну и на закусь злободневная цитата о том, как 80 лет назад в Америке выбирали машины:

Все автомобили, которые выставила фирма «Крайслер», были золотого цвета. Бывают такие жуки, кофейно-золотые. Стон стоял вокруг этих автомобилей. Хорошенькие худенькие американочки, с голубыми глазами весталок, готовы были совершить убийство, чтобы иметь такую машину. Их мужья бледнели при мысли о том, что сегодня ночью им придется остаться наедине со своими женами и убежать будет некуда. Много, много бывает разговоров в Нью-Йорке в ночь после открытия автомобильного салона! Худо бывает мужчине в день открытия выставки! Долго он будет бродить вокруг супружеского ложа, где, свернувшись котеночком, лежит любимое существо, и бормотать:
– Мисси, ведь наш «плимут» сделал только двадцать тысяч миль. Ведь это идеальная машина.
Но существо не будет даже слушать своего мужа. Оно будет повторять одно и то же, одно и то же:
– Хочу золотой «крайслер»!
И в эту ночь честная супружеская кровать превратится для мужа в утыканное гвоздями ложе индийского факира.
Но низкие могучие «корды» с хрустальными фонарями, скрывающимися в крыльях для пущей обтекаемости, заставляют забыть о золотых жуках. Американочки забираются в эти машины и сидят там целыми часами, не в силах выйти. В полном расстройстве чувств, они нажимают кнопку, и фонари торжественно выползают из крыльев. Снова они касаются кнопки, и фонари прячутся в свои гнезда. И снова ничего не видно снаружи – голое сверкающее крыло.
Но все блекнет – и золото и хрусталь – перед изысканными и старомодными на вид формами огромных «роллс-ройсов». Сперва хочется пройти мимо этих машин. Сперва даже удивляешься: почему среди обтекаемых моделей, прячущихся фар и золотых колеров стоят эти черные простые машины! Но стоит только присмотреться, и становится ясным, что именно это самое главное. Это машина на всю жизнь, машина для сверхбогатых старух, машина для принцев. Тут Мисси замечает, что никогда не достигнет полного счастья, что никогда не будет принцессой. Для этого ее Фрэнк зарабатывает в своем офисе слишком мало денег.
0 Комментарии
By dnepr