Да, тот самый шмат хрена, с листьями и корешками. Для осознания размеров прилагается в масштабе c Маринкой.

Выпавшие на неделе осадки оказали на огурцы атомное воздействие, и те поперли из земли со страшной природной силой. В итоге у Хьюстона и у нас образовалась проблема - холодильник забит овощами, и чтобы их всех уничтожить, пришлось бы стругать салаты ближайшие полгода. Решили по этому скучному пути не идти, а начать сезон заготовок. В прошлом году мое участие в этом шоу ограничилось ролью тупого громилы, прущего на своем горбу мешок с огурцами, а тут - радость какая - было заявлено расширенное днепроучастие в нежданном огуречном сериалити.
Ну и собственно рецепт, а то вдруг кто-нибудь захочет отвлечься и запилить соленые огурцы по старинному рецепту от моего тестя, Евгения Владимировича.

Для осуществления огуречных имперских амбиций вам нужны:
1. щедрая мать с участком и огурцами. Огурцы берете на глаз. Совместная пара глаз меня и Маринки вычислила, что огурцов хватит на 6 балонов (на самом деле их будет 4 с половиной, но знал бы прикуп - жил бы в Сочи)
2. Большой пучек хрена с корешками и листьями. Я не уверен, что можно купить хрен отдельно от этих составляющих, но знающие люди просили внимание на это обратить и заострить.
3. Две-три головки чеснока некитайского производства. Учитывая, что 85% всего продающегося чеснока в мире растет в Поднебесной, ваш план на этом этапе может серьезно отойти от канона.
4. 6 болгарских и 6 острых перцев.
5. Зелень в ассортименте, а именно: пучек сельдерея, пучек эстрагона, пучек цветущего укропа

Наконец, находим на антресолях самую большую емкость и в режиме Бастинды кашеварим варево, состоящее из 10 литров воды и полкилограмма соли. Пропорция сия была выверена в течение многовековой эксплуатации: если огурята мелкие ака корнишоны, то рубим соль впополам, до 200 грамм, ежели средние - то 400. Ну а у нас были царские, нажористые, и, как знатные латифундаторы, мы ввалили соль на все деньги.

Когда замоченные на 2 часа в ванной огурцы, вымыты и принесены на кухню, можно начинать.
Итак, в балоне располагается овощей в два этажа. Для постройки нижнего вам потребуется уменьшить вашу руку до микроразмера, ну или попросить жену. На дно выкладывается большой лист хрена, затем вертикально выстраивается колоннада из огурцов, бросается пара зубчиков чеснока, жменю сельдерея, эстрагона и по половинке перцев. Второй этаж - по аналогии.
Спустя 5 часов можно заливать в балоны остуженный рассол, а спустя пару дней он сливается, кипятится, и вновь заливается в банки. И закатывается железными крышками. А уж вкусна сия закусь или нет - узнаем долгими ноябрьскими вечерами, которые наступят гораздо быстрее, чем хотелось бы.

ПС не забудьте сходить поздней ночью к старой вишне и сорвать 6 листьев, по одному на банку. Вишневый лист - залог успеха. Без него все можно выкидывать.
 

0 Комментарии
By dnepr