Скрепка-2019

Posted on Мар 22, 2019

Слетал одним днём в Москву по работе, повидал кентов тоталфильмовских. Сейчас таких уже не делают, не тот нынче хипстер пошёл. Далее куцые заметки на полях разной степени лиричности: 1. Китайцы наступают: не успел я начать коряво изъясняться на английском, как можно начинать переучиваться. А лучше всего к инвазии приготовились в Шереметьево, добавив на все вывески и табло секцию с иероглифами. Кстати, не был здесь сто лет и за это время аэропорт прилично изменили, по впечатлению так вообще выставка IT-инноваций. Причём последние в аэрогавани аккуратно соседствуют с точечным ретро оформлением. Молодцы прям, гордость и почёт освоителям данного проекта (чуть не сказал бюджета). 2. У москвичей появилась своя фаст-фудная культовая зона а-ля ростовская Табачка. Сравниваю именно по оформлению, а не по содержанию. Если в Ростове на Шаумяна-Горького сплошь рестораны, отделанные кирпичом, то в...

Про новый "Экипаж"

Posted on Apr 24, 2016

Второй апрельский кинопоход и снова доставило. Весьма.

Сразу о главном. Тем, кто ждал идеального 10 из 10 отечественного фильма-катастрофы, тем еще подождать. Кто сказал Титаник? Не, тягаться с Кэмероном это можно и пупок надорвать, нет той суперобстоятельности в выставлении экспозиции, того глянца в картинке, а главное - шероховато по логике происходящего в отдельные моменты. Рояли в кустах такие гигантские, герои полагаются на удачу и поэтому... у них все получается. Ну да ладно, кто сомневался в хэппи-энде, тот не я, но можно было сделать и поэлегантнее.

Даже если не делать скидку на "наше отечественное", то это добротное кино по общемировым меркам, на очень уверенную восьмерку, которое выглядит гораздо дороже денег, затраченных на производство. И в этом Лебедев если не наш Кэмерон, то уж как минимум Мэтт Ривз.

Кстати, очень хорошие актеры на...

Запоздалые киноитоги 2015 года

Posted on Мар 24, 2016

Лучший фильм 2015 года по версии Днепра

Про Жорж внезапно вспомнил. И сам собой, родился этот пост, который можно считать попсовыми итогами года.

Итак.

"Безумный Макс" - будет у нас экшеном года. Kingsman под боевик года, в общем то, больше подходит, но взрывающиеся головы в конце были такой шляпой, что пусть Мэтью посидит подумает над своим поведением.

Комедия года: "Агенты UNCLE" Хотя Шпион был очень неплох, но все-таки комедия с Мелиссой Маккарти очень уж ремесленническая (одному мне приведелся дух Бретт Ратнер за режиссерским пультом?). А "Анкл", собака, все-таки стильный, и Рим, в котором я никогда не был, здесь показан не просто "еще одна локацией", как в том же "Шпионе" или "Спектре", Рим тут такой как будто Гай Ричи обладает машиной времени

Драма - конечно, "Бердмэн". "Марсианин" пусть побеждает в категории Лучший мюзикл, аргх.

В кои-то веки приятно было проголосовать в...

Минутка фотофрустрации

Posted on Мар 11, 2016

Попросил прислать Галку фото своей семьи для печати на холсте. Надо понимать, что муж ейный, это, кто не знает, увлекающийся фотографией человек. И оказывается, что у фотографа нет фото на которой они изображены всей семьей, все втроём. Потому что вот так вот. Сапожник без сапог. Кто, если не он будет снимать?

Отсюда вывод - ловите за шиворот первого встречного дружбана, камеру ему в руки и пусть делает 40 кадров. Парочка наверняка получится. ПС Нашел, мой кадр в прошлом, 2015-ом. Хорошо, что мимо чисто случайно проходил чисто случайный Скребин.

Невероятные приключения

Posted on Фев 15, 2016

Знакомая картина? Для тех, кто родился на этой планете и успел сделать это в 20 веке, наверняка. Пережил вчера такие же чувства. Заезжаю во двор, ворота в которые открываются через брелок, который хранится на верху, в квартире, у рабочих. Маневр был выполнен ровно наполовину, ибо дорога оказалась перегорожена чьй-то оставленной во дворе машиной. И тут - оно. Тягучий ход мысли о бренности жизни и нехорошем водителе внезапно стали стремительно ускоряться. Проехать вперед возможности нет, а ворота внезапно стало закрываться. Видимо, один из рабочих тот еще садист-любитель. С матюками, шутками, прибаутками и хвалой небесам за то, что никто не подпер сзади вылетел со двора за доли микросекунд до смыкания створок о гладкие борта машины да и был таков. А тут и сказочке конец, а кто слушал молодец.

...

Илье 2 года 5 месяцев и 2 недели

Posted on Янв 14, 2016

Стремительно, как снежный ком нарастет словарный запас, а сын начинает им ворочать все более умело. Итак, за последние новогодние недели и дни в ассортименте появились: И-сё - как, уже всё? можно что-нибудь сделать, чтобы этот чудный (мультик, сыр, йогурт, сок - нужное подчеркнуть) не кончался? Не то - разве не понятно, что я хочу? Это совсем не то! ап-чи, я - кажется, я чихнул; ап-чи, мама - мама, будь здорова! ап-чи, папа - о госпади, отэц, можно потише? маной - уже писал, но не могу не упомянуть.

абатик - Айпадик. Да поживее. Как нет? Тогда я не буду пить ваше лекарство.

люк - Люк, я твой отец! Ну или просто люк на улице на который НАДО наступить. пать-пить-пать-пить - а я неплохо устроился... пойду ка бахну сока да вздремну. диади - о, это моя шикарная красная машина. Которую мне подарил дядя Арсен. гайго - горячо, понизьте градус пожалуйста. кальголики - наденьте...

Обитель страха / Stonehearst Asylum (2014)

Posted on Сен 5, 2015

Все разболелись в хлам, и теперь вместо палаток и моря у нас деринат и носовые платки. Sad. В этом дурацком измененном состоянии одолел наконец "Обитель проклятых". И знаете - неплохо, но не классно. Британия рубежа 19-20 века, готичная психушка, приятный каст с одной стороны. С другой, сюжет тут простой как палка, чересчур простой для такого годного режиссера как Брэд Андерсон. Главный твист упоминается не то что в описании фильма, он прям на постере, поэтому без перетирания сюжета скажу, что в финале этой трехактовочки происходит званный ужин, ну празднуют смену эпох, новый век. И вот настроение на этой вечерине, именно настроение, а не визуал, напомнило сцену в книжном "Терроре" Дэна Симмонса, ту что почти в конце книги, когда палатки, слабая надежда и неминуемое мясо и массякра. А такое дорого стоит. Отдельная песня о том, как я его посмотрел и - барабанная дробь - уговорил...